高难度废水处理热线

400-0828-365

138-2929-5910




线

高盐高氨氮废水处理
返回列表页

印染废水污泥是否能与生活污水污泥同样处理?

印染废水污泥是否能与生活污水污泥同样处理?广东省生态环境厅就此问题予以回复:


印染废水污泥是否与生活污水污泥同样处理


内容:


我司有一批印染废水污泥,属于一般工业固体废物,近期需要找有相关综合利用或处置能力的单位处置。现在有个单位在其环评中明确有生活污水处理污泥的综合利用能力,按照《一般固体废物分类与代码》(GB/T 39198—2020),印染污泥和生活污水厂污泥同属于“有机废水污泥”(代码62)。是否可以理解成:这个允许综合利用生活污水厂污泥的单位,实际上也可以综合利用我司的印染废水污泥(有机废水污泥)。


查询结果


受理时间:2021-05-12


答复时间:2021-05-14


答复单位:广东省生态环境厅


答复内容:


您好!按照《一般固体废物分类与代码》(GB/T 39198—2020),印染污泥和生活污水厂污泥虽然同属于62大类别,但属于62大类别下的不同细分类。此外,生活污泥和印染污泥由于工艺流程等的差异,对环境具有相关影响的成分不一样,具备生活污泥处理能力的单位,不一定具备印染污泥处理能力。因此,你单位因根据固废法的要求,委托具有相应的主体资格和技术能力的单位利用或者处置印染污泥。感谢您的关注与支持。


咨询

电话

400服务热线

400-0828-365

紧急专线

138-2929-5910

微信

高cod废水处理

添加个人微信

QQ

高cod废水处理

添加个人QQ

邮箱

电子邮箱

dgtongquan@163.com